您当前的位置:首页 > 互动交流 > ?#35856;?#20449;箱

制止复兴苑小区乱占公共区域行为,给居民创建一个和谐的生活环境

编 号: 20190719003 来信时间: 2019-07-19
类 型: 姓 名: 匿名
内 容: 复兴苑小区,联排别墅前后两排房子之间的间隔距离较近,后花园与对面那排房子之间的公共区域有限,但前花园的住户认为那块空地是他们家的,从后墙上开了一个后门出去,把一些大型树种到了对面那家的墙根,左右两边也种满了,还种上一些扎人的刺围起来,真正变成了私人的菜地和花园,对面两排房子的住户多家多次发生争吵,夜里一点多钟还在吵架只好报警,这种情况物管多次调解都不起作用,霸占公共绿化带的人还要无理取闹,?#29615;?#20174;物管处的管理,去跟物管大吵大闹,这几天物管公司那里天天都有人去吵架大闹,这样下去文明社会和谐小区将不存在,请?#35856;?#22312;百忙之?#35856;?#20986;一点宝贵的时间,想办法帮住户解决一下问题,我们将感激不尽,谢谢.
转办单位: ?#35856;?#24066;管理综合行政执法局
流转情况:
流转单位:?#35856;?#24066;管理综合行政执法局     领导批示: 请?#35856;?#31649;局阅处,杨俐昆。7.25
答复情况:
答复单位:?#35856;?#24066;管理综合行政执法局    答复时间:2019-08-02
答复意见:

关于制止复兴苑小区乱占公共区域行为,给居民创建一个和谐的生活环境”信访事项办理情况的回复

 

尊敬的网民女士:

您好!您在?#35856;?#20449;箱?#20174;?/font>“制止复兴苑小区乱占公共区域行为,给居民创建一个和谐的生活环境”的信访事项,经?#35856;?#25209;示,已转交?#35856;?#31649;局办理落实,现将办理情况回复如下:

针对您?#20174;?#22797;兴苑小区乱占公共绿化带、邻里之间产生矛盾纠纷等问题,?#35856;?#31649;局高度重视,及时安排市容市貌整治应急专班组找到该小区物业管理处进行沟通,建议小区物管采取以下措施,加强复兴苑小区的监管:

一是建议小区物管认真履行工作?#38712;穡?#21450;时制止住户在公共绿化区域内乱栽乱种的行为,并将公共绿化带上附属物进行取缔恢复绿化带原貌同时加大爱绿、护绿宣传,增强住户保护生态环境的自觉意识。

二是建议小区物管加大对该小区公共绿化的管护力度,对空地、裸露地、缺塘、死株等进行补栽补植,不给住户留下乱栽乱种的?#21344;洌?#25552;升小区住户的居住条件和生活品质。

三是建议小区物管结合创文工作,扩大宣传营造文明氛围,做好小区住户矛盾纠纷排查化解工作,从根本上预防和减少信访问题的发生,让小区呈现和谐、文明面貌,积极打造文明卫生安全和谐小区,助力文明城市创建工作。 目前,该小区物管(深圳市特发服务股份有限公?#22659;?#38596;?#27490;?#21496;)已将存在的集中矛盾问题报市团购办,请求相关领导给出指导性意见。

四是在?#20081;?#27493;工作中,?#35856;?#31649;局将积极建议相关部门加大对小区物管公司的监管力度,督促物管公司认真?#38393;埃?#20999;?#24403;?#38556;好小区住户的共同利益,减少住户之间的矛盾,努力创建和谐文明小区。

?#34892;?#24744;对我们工作的关心、支持和理解,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好的促进我们的工作,同时如需咨询相关事项,请拨打“12319”城市管理服务?#35748;摺?/span>

 

 

 

 

 

                   楚雄?#35856;?#24066;管理综合行政执法局

                         2019年82

 

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
完美世界手游隐藏任务勘察现场一
时时彩怎么玩可以稳赢 电子官网游戏 金牛pk10手机版计划 大唐炸金花技巧规律 足球看盘技巧 百赢棋牌真人赌博下载 秒速时时软件 重庆时时人工计划网 看牌抢庄牛牛20元进场 pk10免费永久计划app